You are here:   Home NACAM Le Bureau National

Newsflash


Nécrologie: Le président national de la Nacam annonce les décès : 1) a/ Du père de la présidente de la section Nacam de nkong Ni, l'enterrement aura lieu le Samedi 24 Juin 2017. ****************************** b/ De la belle mère du chroniqueur de la Nacam, le dr Fossouo Pascal, l'enterrement aura lieu le Samedi 24 Juin 2017. ****************************** 2) Réunion du Bureau Elargi de la Nacam à Ebolowa le Samedi 22 Juillet 2017 à 18 H. ****************************** 3) il nous a été annoncé le décès de Mme MOGOUNG Mélanie membre de la chorale voix de l’éternel de Sangmélima. L’inhumation a eu lieu le 06 janvier 2017 et le culte d’action de grâce aura lieu le 18 juin prochain. ******************************

le chemin de l'évangile

Recherche

Bureau National

Tuesday, 19 June 2012 16:11 administrator
Print PDF

BUREAUX ISSUS DU 7ème CONGRES ELECTIF TENU A MBOUO

1- BUREAU EXECUTIF


PRESIDENT NATIONAL

Mr WAMBO SAMUEL

DOUALA

1er vice-président national

Mr TAGNE Lucas

Bafoussam

2ème vice-président national

Mme MONKAM Laurentine

Yaoundé

Secrétaire national

Mr KANGNE Pierre

Douala

1er vice-secrétaire national

Mr KOUOKAM David

Mbouda

2ème vice-secrétaire national

Mr DJATCHEU Martin Luther

Yaoundé

Censeurs à la discipline

1.

Mr NZUDIE Samuel

Noun sud

2.

Mr KENGNE FOTSO Mathieu

Ebolowa

3.

Mme MEGNE Marie Claire

Nkongsamba

Trésorier national

Mr NANSI Pierre

Douala

Commissaires aux comptes

Mr KOWA Daniel

Douala

2- CONSEILLERS SPECIAUX DU PRESIDENT

1) Dr NKOUNAWA François (président honoraire)  décédé

2) Mr. TAGNY Georges Timothée (patriarche)

3) Mr. TALA KUATE Daniel (president co – père des forums)

4) Mr. WAFFO Emmanuel (president Wouri – sud)

5) Mr. TABUE J. Timothée (Ancien délégué CS et Est)

6) Mr. KOUNHAWA Michel (patriarche)

7) Dr SIGHAKA Daniel

PROTOCOLE NATIONAL : Mme MOTOUOM Suzanne

Aumônier national : REV. NGASSAM Jérémie

CHARGE DES CHRONIQUES SITE NACAM : Rev Dr  FOSSOUO Pascal

 

3- COMMISSION TECHNIQUE NATIONALE

a- DIRECTION Technique National (DTN)

Directeur

Mr MBOU Levi

Bafoussam

Adjoints

Mr NOUBIAP Elie

Bafoussam

Mr KAPTUE Emmanuel

Douala

Mr WAFO Zacharie

Douala

Mme TSOKAM Lydie

Yaoundé

Secrétaire technique (archiviste)

Mme KEMCHE Céline

Douala

 

assistants

Mr KUATE Augustin

Douala

Mr MEUDJE Jean

Yaoundé

Mr TATCHUM Jean - jacques

Bafoussam

b- Direction info logistique et valorisation (DILV)

Directeur

Mr SADO Jean Le Prince

 

Bandjoun

Adjoints

Mr NJIKE Louis Roi

 

Douala

Mr TALIN Joseph

 

Yaoundé

 

c- Direction de la linguistique

Directeur

Mr FOGUE Pierre

 

Douala

Adjoint

Mr FOTSING Jacob

 

Bafoussam

 

d- département des instruments

Directeur

Mr KUATE Augustin

 

Douala

Adjoints

Mr KENMOGNE KOUNTCHOU Yannick

Yaoundé

Mr SADO André

 

Bafoussam

Mr FOGUE François

 

 

4- Délégués inter-sections

Grand Nord

Mr TALLA KUATE Daniel

 

Douala

LITTORAL II (Moungo)

Mr TENE Mathieu

 

Baré

Centre, Sud, Est

Mme MONKAMA Laurentine

 

Yaoundé

Ouest et Nord-ouest

Mr TAGNE Lucas

 

Bafoussam

LITTORAL I

(Wouri I et II)

Mr KANGNE Pierre

Douala

 

5-COMITE EXECUTIF

POSTE

NOM

VILLE

Président

 

MEMBRES

Mr KOUNHAWA MICHEL

 

Bafoussam

Mr TAGNY G. Timothée

 

Douala

Mr WAMBO Samuel

 

Douala

Mr KAMDEM NKOUNGA Jean

 

Douala

Mr KANGNE Pierre

 

Douala

Mme KEMCHE Céline

 

Douala

Mme FONO Monique

 

Douala

Dr SIGHAKA Daniel

 

Douala

Mr NANSI Daniel

 

Douala

Mr TALLA KUATE Daniel

 

Douala

Mme MONKAM Laurentine

 

Yaoundé

Mr TAGNE Lucas

 

Bafoussam

Mr WAFFO Emmanuel

 

Douala

Mr TABUE Jean Timothée

 

Douala

 

6- BUREAU DU COMITE DIRECTEUR

Président

Mr TAGNY Georges Timothée

 

Secrétaires

NJIKE CHATUE Louis Roi

 

KANGNE Pierre

 

FEM. Moise

 

 

Last Updated on Saturday, 17 June 2017 09:41